«Цифровая повседневность» Дмитрий Кавка

3 декабря в 16:30 Художественная галерея МВК «Музей Норильска» (ул. Талнахская, 78) приглашает на лекцию Дмитрия Кавки — участника Первой международной биеннале «Искусство будущего», широко известного своими интернет- и постинтернет-проектами. Мероприятие проводится при поддержке компании "Норникель" и медиакомпании "Северный город".

Искусство и культура 12+

В своем творчестве Кавка виртуозно балансирует на грани цифровой и материальной реальностей. С помощью современных технологий ему одинаково блестяще удается оживлять фламандские натюрморты, создавать рукотворные изображения в стилистике компьютерного искусства, выпускать видеоигры и превращать их в часть городского ландшафта.

На лекции Дмитрий Кавка расскажет, как искать вдохновение в повседневности и выходить за рамки привычного. Что первично: идея или технология? Научится ли искусственный интеллект творить автономно и как художнику в этих обстоятельствах не потерять свою индивидуальность?

На примере проекта «Гуглонатюрморты», представленного на биеннале, художник объяснит, зачем объединять цифровые технологии и традиционные техники в одном произведении искусства. И как превратить карандашные рисунки в генеративное видео, а GIF-анимацию — в акварель?

Лекция проводится в рамках просветительской программы Первой международной биеннале «Искусство будущего» в Норильске, организованной Мультимедиа Арт Музеем, Москва и МВК «Музей Норильска» в партнерстве с компанией «Норильский никель». Поддержка просветительской программы биеннале – клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город».



Дмитрий Кавка — художник, графический дизайнер. Его работы экспонировались на нескольких десятках групповых и персональных выставок. Преподаватель НИУ «Высшая школа экономики» в Москве. Работает как с новыми медиа, так и с классическими техниками — например, графикой. Экспериментирует со способами репрезентации художественных проектов в виртуальных реальностях.

В 2013 году Дмитрий Кавка создал онлайн-выставку цифровых скульптур в формате компьютерной игры, предвосхитив тренд, возникший восемь лет спустя в период пандемии. В 2017 году представил выставку рисунков на Google Maps, используя технологию Google Street View, — проект демонстрировался в Венеции, на 57-й Биеннале современного искусства.

Мы ВКонтакте  https://vk.com/of_norilsk
Группа WhatsApp — Приглашение в группу

Поделиться:

509 дней назад
3 декабря 2022 16:30–18:30

Норильск
ул. Талнахская 78, Художественная галерея МВК «Музей Норильска»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов