Георгий Черданцев: Публичное пространство и русский язык: кто сильнее?

Медиакомпания «Северный город» приглашает норильчан на встречу с известным спортивным комментатором Георгием Черданцевым.

Искусство и культура 6+


 

Наш спикер — Георгий Черданцев, популярный российский журналист, теле- и радиоведущий, спортивный комментатор на каналах «НТВ», «НТВ-Плюс» и «Матч ТВ». Полюбился поклонникам футбола за эмоциональный, живой стиль комментирования.

Мало кому известно, что по специальности Георгий Черданцев - переводчик и преподаватель английского языка, также владеющий итальянским.  С норильчанами дипломированный филолог собирается обсудить тему «Публичное пространство и русский язык: кто окажется сильнее?»


 

«Я являюсь представителем одной из немногих профессий и  деятельности,  в которой мы постоянно говорим на большую аудиторию на живом русском языке. Для нас, людей, работающих в прямом эфире, особенно важно следить за чистотой языка. Кому, как не нам, в первую очередь, чувствовать те изменения, те вызовы, с которыми сталкивается живой русский язык под влиянием заимствований, и прежде всего англицизмов, которые приходят к нам через Интернет-культуру общения», — объясняет Георгий Черданцев. «Есть множество примеров из нашей повседневной редакционной жизни, когда нам приходится править тексты молодых коллег, увлекшихся англицизмами. Приведу примеры детского и молодежного сленга, чтобы аудитории было понятно, как заимствования врываются в нашу речь», — обещает он.

По мнению спикера, те тенденции, которые сегодня существуют с использованием русского языка в Интернете или в сообщениях, вызывают тревогу. Как изменится язык в обозримом будущем?

Черданцев — человек с неуемной энергией, заядлый путешественник, имеющий в своем багаже множество историй. На встрече 15 октября обсудит русский язык, молодежный сленг, англицизмы, а так же ответит на вопросы о футболе и телевидении в 19 часов в СпортХолле «Айка».

Мы в социальных сетях: @of_sevgorod, facebook

Встреча будет проходить при соблюдении мер безопасности. Просьба отнестись с пониманием — иметь с собой маску.

Поделиться:

918 дней назад
15 октября 2021 19:00–21:30

Норильск
50 лет Октября, 6 СпортХолл «Айка», 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов