Татьяна Толстая. "Чехов: люди, звери и деревья. Тайные смыслы в рассказах Чехова"

17 сентября участников очередной лекции клуба-лектория «Обогатительная фабрика» ждет писательница Татьяна Толстая.

Искусство и культура 12+

Медиакомпания «Северный город» приглашает норильчан на встречу с известной телеведущей Татьяной Толстой, которая расскажет о своем понимании произведений писателя-классика, об основных мотивах и приемах его работы с материалом и текстом.

«Чехов, на мой взгляд, самый загадочный писатель, — считает спикер «Обогатительной фабрики». — Почему Лев Толстой не любил Чехова? Или Ахматова? Чехова не понимали современники. На чьей он стороне? Почему не участвует в напряженной общественной жизни?»

Истина, по мнению Татьяны Толстой, посередине — Чехов располагает к себе смехом и состраданием к миру. О чем, к примеру, его известный рассказ «Каштанка»? О том, как очеловечивается звериная душа. Это взгляд Чехова на то, как устроен мир. А «Дама с собачкой»? Счастье ли на самом деле любовь? Или это скорее переход в другое состояние?

«Поразительно искренняя и потому глубокая картина писательской души – двери в рассказах Чехова, — приходит к выводу Татьяна Толстая. — В «Даме с собачкой» «кто-то» постучал в дверь. Кто? Любовь? Этого мы не знаем. В «Каштанке» в дверь стучит смерть. Ее тоже увидеть нельзя. Во всех его рассказах конца 80-х обязательно есть момент перехода, который условно можно назвать «воротами», «дверью», «калиткой»… Неожиданный поворот сюжета или связь персонажей с деревьями — это такой гениальный и красивый ход, что просто диву даешься».


 

Татьяна Никитична Толстая  писательница, телеведущая, публицист и литературный критик, лауреат множества литературных премий и телевизионной премии «ТЭФИ»

Гостей «Обогатительной фабрики» приглашаем на лекцию 17 сентября в 19 часов (улица Комсомольская, 33а, 3-й этаж). Для соблюдения мер безопасности во время пандемии организаторы просят иметь при себе маску.

Поделиться:

951 день назад
17 сентября 2021 19:00–21:00

Норильск
улица Комсомольская, 33а, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов