Как и почему возникают праздники?

Клуб «Обогатительная фабрика» приглашает на встречу 6 ноября в 19:00 с историком, политологом Сергеем Комарицыным.

Искусство и культура 6+

На запрос «что такое праздник» Википедия сообщает: это отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое) значение и связанный с культурной или религиозной традицией.

О сакральном смысле и историко-культурном феномене праздников, их особенностях и национальном наполнении расскажет спикер «Обогатительной фабрики». Вместе с ним участники смогут проследить эволюцию самых интересных праздников зарубежных и российских. Очень интересный период пришелся в России на отрезок с 19-го века до 20-х годов 20-го века. Например, до конца 20-х годов прошлого века наряду с революционными праздниками (7 ноября, 1 мая и т.п.) официально отмечались и были нерабочими днями Пасха и Рождество, и это в атеистическом государстве.

Спикер расскажет, почему День Победы над Японией страны-победители отмечают 3 сентября, а США 2-го, еще несколько стран 15-го. Что за праздник День Сибири, которым в 90-е хотели заменить 7 ноября? Сколько раз подписывали Акт о капитуляции фашистской Германии, и почему праздником Победы стало лишь одно из этих событий?

Приходите, будет интересно.

Спикер: Сергей Комарицын, историк, политолог.

Окончил исторический факультет Иркутского госуниверситета, аспирантуру Московского историко-архивного института, факультет политологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кандидат исторических наук.

Преподавал историю, политологию, социологию, теорию общественных связей в московских и красноярских вузах; работал редактором отдела исторического журнала «Родина» (Москва), руководителем пресс-службы администрации Красноярского края, главным редактором газеты «Вечерний Красноярск», с 2005 года — директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент».

Автор научных работ по истории, социологии, функционировании политических систем, теории и практики общественных связей (PR), а также множества публикаций в красноярской, российской и зарубежной периодике о текущей политике. Доцент СФУ, председатель Большого жюри Союза журналистов Красноярского края, лауреат различных журналистских премий.

 

Встреча будет проходить при соблюдении мер безопасности. Просьба отнестись с пониманиемиметь с собой маску.

Поделиться:

1239 дней назад
6 ноября 2020 19:00–20:30

Норильск
Комсомольская 33-А, 4 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов