Фекла Толстая «Толстой не для публикации. Что можно узнать из черновиков?»

Клуб-лекторий "Обогатительная фабрика" приглашает на онлайн-встречу 22 мая в 19:00 по норильскому времени с журналистом Феклой Толстой.

Искусство и культура 0+

Лев Толстой оставил нам огромное эпистолярное наследие, полное собрание его сочинений насчитывает 90 томов. Замечательно, что сохранился также большой архив его рукописей, заглянув в который мы можем постараться представить себе, как Толстой работал, как складывались его огромные романы, как менялись судьбы героев, почему он переписывал некоторые места по многу раз, чего  добивался от текста. Рукописи дают возможность заглянуть за кулисы писательской работы и попробовать проследить за его ходом мыслей. Сразу ли была написана знаменитая фраза “Все смешалось в доме Облонских…”? Какова была судьба героев “Войны и мира” в первых редакциях? И можно ли прочитать сложнейший толстовский почерк?


 

Спикер: Фекла Толстая, журналист, ведущая программ на телеканале “Культура” и радио “Маяк”, продюсер в сфере культуры, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н.Толстого.

Училась на филологическом факультете МГУ и режиссерском факультете ГИТИСа, с 1999 года работала в различных печатных изданиях, на радио и телевидении. Автор и куратор ряда цифровых литературных проектов: марафоны чтений “Каренина. Живое издание”, “Чехов жив”, “Мастер и Маргарита”, "Война и мир. Читаем роман”, мобильное приложение “Живые страницы”, веб-ресурс “Текстограф” и прочее.

Праправнучка графа Льва Николаевича Толстого.

Отец называл дочку Фёклой или Фекляндией. Так детское прозвище стало творческим псевдонимом.

 

За час до начала встречи на Ваш электронный адрес придет ссылка на вебинар — в ссылке может быть указано московское время. Ориентируемся на время начала вебинара 19:00 по норильскому времени. По ссылке Вы сможете подключиться к виртуальному клубу "Обогатительная фабрика". 

Для участия в вебинаре лучше всего использовать браузер Google Chrome, в случае зависания картинки, пропажи звука или видео — обновить страницу.

 

Внимание: время может быть указано московское. Ориентируемся на начало вебинаров по норильскому времени.

Проект "Обогатительная фабрика" стартовал в 2013 году и реализуется медиакомпанией "Северный город" при поддержке "Норникеля". За это время клуб-лекторий стал одним из ключевых культурных событий Норильска, в числе его спикеров — яркие личности, такие как Александр Сокуров, Татьяна Толстая, Иван Засурский, Виктор Вахтштайн и многие другие.

Поделиться:

1407 дней назад
22 мая 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов