"Существует ли Сибирь на самом деле?"

Клуб-лекторий "Обогатительная фабрика" приглашает на онлайн-встречу 2 мая в 13:00 по норильскому времени с исследователем Сибири, историком Сергеем Комарицыным.

Искусство и культура 0+

Несколько лет назад студентов новосибирского университета попросили описать границы Сибирского региона. Двадцать человек дали двадцать разных ответов, а их преподаватели, обсуждая этот удивительный результат, сами втянулись в длинную дискуссию. Почему так? Почему именно эта земля связана с таким большим числом противоречий, загадок и тайн? Кто больше сибиряк — Ермак или Чингиз-хан? Где было главное сражение русско-турецкой войны — в Севастополе или на Камчатке? Считают ли себя сибиряками жители российского Крайнего Севера, или Заполярье — это совсем другая земля?

Не забываем также, что в состав Сибири в разные годы входили Алеутские острова, Аляска и даже Калифорния. Словом, поговорим о Сибири, ее административных, исторических, ментальных границах.

Спикер: Сергей Комарицын, историк, политолог.

Окончил исторический факультет Иркутского госуниверситета, аспирантуру Московского историко-архивного института, факультет политологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кандидат исторических наук.

Преподавал историю, политологию, социологию, теорию общественных связей в московских и красноярских вузах; работал редактором отдела исторического журнала «Родина» (Москва), руководителем пресс-службы администрации Красноярского края, главным редактором газеты «Вечерний Красноярск», с 2005 года — директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент».

Автор научных работ по истории, социологии, функционировании политических систем, теории и практики общественных связей (PR), а также множества публикаций в красноярской, российской и зарубежной периодике о текущей политике. Доцент СФУ, председатель Большого жюри Союза журналистов Красноярского края, лауреат различных журналистских премий.

Регистрируйтесь на мероприятие: за час до начала встречи на Ваш электронный адрес придет ссылка на вебинар — в ссылке может быть указано московское время. Ориентируемся на время начала вебинара 13:00 по норильскому времени. По ссылке Вы сможете подключиться к виртуальному клубу "Обогатительная фабрика". 

Проект "Обогатительная фабрика" стартовал в 2013 году и реализуется медиакомпанией "Северный город" при поддержке "Норникеля". За это время клуб-лекторий стал одним из ключевых культурных событий Норильска, в числе его спикеров — яркие личности, такие как Александр Сокуров, Татьяна Толстая, Иван Засурский, Виктор Вахтштайн и многие другие.

Поделиться:

1454 дня назад
2 мая 2020, начало в 9:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов