Археолог Алексей Андриенко «История, вооруженная лопатой»

Клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» приглашает 12 февраля в 18 часов на очередную встречу, которая пройдет на площадке Публичной библиотеки г. Норильска (Ленинский проспект, 20а). Все, кто интересуется археологией, историей, наверняка получат удовольствие от общения. А для тех, кто мечтает об участии в раскопках в качестве волонтеров, будет интересная информация.

Искусство и культура 6+

Академик Артемий Арциховский, первооткрыватель новгородских берестяных грамот, когда-то сказал: «Археология есть история, вооруженная лопатой». Вооружаясь, не только лопатами, но и более деликатными инструментами, профессиональные археологи и другие участники экспедиций, в том числе волонтеры, открывают целые пласты истории.

Скоро в Норильске закрывается выставка «Книга Севера», на которой представлены уникальные экспонаты, найденные при раскопках в Новгороде. С миссией вернуть в родные стены древнейшие артефакты в Норильск приедет хранитель фондов Новгородского музея Алексей Андриенко. Археолог по специальности и по призванию, он участвовал во многих интереснейших экспедициях и, можно сказать, собственными руками бережно восстанавливал по крупицам историю Новгорода – одного из крупнейших и стратегических центров Древней Руси.


 

Клуб «Обогатительная фабрика» приглашает на встречу с Алексеем Андриенко тех, кто интересуется историей и археологией, кто мечтает об участии в археологических раскопках. На примере археологического изучения Новгорода слушатели из первых уст узнают об уникальных открытиях, о волонтерстве в археологии, о том, чем живет этот удивительный мир и как можно стать его частью. Насколько эта мечта осуществима – узнаем на «Обогатительной фабрике».

 

Спикер: Алексей Андриенко, заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (НГОМЗ).

Археолог по специальности, регулярно участвует в археологических раскопках. Автор ряда исследовательских трудов по археологии.

В 2004 г. окончил кафедру археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Участник раскопок Новгородской археологической экспедиции с 2001 г. Начиная с 2009 г. руководит исследованиями на различных объектах на территории города. С 2015 г. – заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Новгородского музея. Сфера научных интересов: топография средневекового Новгорода, периферийные городские территории в средневековый период, снаряжение верхового коня и всадника.

Поделиться:

1507 дней назад
12 февраля 2020 18:00–19:00

Норильск
Ленинский проспект, 20-А, Публичная библиотека
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов