Путь на север: истоки. Преддверие загробного мира или земной рай.

Клуб «Обогатительная фабрика» и Публичная библиотека г. Норильска представляют встречу с историком-исследователем Олесей Рудь. В Норильск она привезет древние новгородские берестяные грамоты. Это стоит того, чтобы увидеть и услышать.

Искусство и культура 6+

Что манило людей средневековья в "незнаемые земли": жажда свободы или жажда наживы? Манило всегда, во все времена, во все эпохи. Какая удача для современного интересующегося человека, что остались археологические свидетельства эпохи "Великих географических открытий" русского севера.

Почему Новгород обрел славу «русских Помпей»? Кто владел грамотой в средневековье? Берестяные грамоты как часть национального культурного кода, величайший памятник письменности, бесценный источник для изучения древнерусского языка, государственного и социального устройства, торговых и политических отношений.

Чудо научного познания и возможность услышать живые голоса средневековых людей, узнать, чем они жили. Увидеть эти свидетельства смогут участники клуба "Обогатительная фабрика", когда придут в субботу 14 декабря в 15 часов на очередное заседание клуба--лектория. Оно пройдет в Публичной библиотеке Норильска.


СПИКЕР: Олеся Александровна Рудь, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Более 20 лет  музейной деятельности в области комплектования и изучения музейных коллекций, популяризации историко-культурного наследия путем экспонирования.

Участвует в разработке концепций и воплощении экспозиционных, выставочных (в том числе международных) проектов. Один из кураторов выставки «Путь на Север: истоки» в рамках проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

Куратор выставок «Новгород в истории Российского государства», «Александр Невский», «Коллекционируя Россию. Великий Новгород», «Похвала Заступнице. Образ Богородицы в памятниках Новгородского музея-заповедника», «Музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода», «Эволюция власти. Памятники сфрагистики и нумизматики из собрания Новгородского музея-заповедника», «Шаг в историю. Произведения русских художников XIX – начала ХХ вв. из собрания ГТГ и Новгородского музея», «Новгород и Ганза: окно в Европу» и многих других. Организатор «Дальневосточных гастролей» Новгородского музея-заповедника (2018).

Лауреат историко-литературной премии «Александр Невский» (2018).

Поделиться:

1589 дней назад
14 декабря 2019 15:00–17:00

Норильск
Ленинский проспект, 20а, Публичная библиотека города Норильска.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов