• 25 июня 2019, вторник
  • Норильск, Публичная библиотека г. Норильска Ленинский проспект, 20-А

«Компас – строго на Север. От Сани Григорьева до Джеймса Бонда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Обогатительная фабрика
1766 дней назад
25 июня 2019, начало в 18:00
Норильск
Публичная библиотека г. Норильска Ленинский проспект, 20-А

Клуб «Обогатительная фабрика» и Публичная библиотека г. Норильска представляют встречу с доктором филологических наук, кандидатом искусствоведения, профессором Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Сергеем Ильченко.

Мистический Север, суровый и в том же время невероятно притягательный. Какие секреты скрывает он от людей? Чем манит? Кому открывает свои непостижимые просторы? Север всегда был и остается суровой мечтой человеческой цивилизации. Достичь Северного полюса Земли – цель жизни известных путешественников, исследователей, ученых. Многие мечтают, но не многим удается обуздать характер Арктики.

Полюс не просто географическое понятие, считают ученые, но и социально-психологическое. Все знают, ЧТО это, но мало кто видел его своими глазами. А если и видел, то и не узнал.

О тех, кто стремился, о тех, кто сумел и достиг, о мечтателях и первооткрывателях – лекция спикера клуба «Обогатительная фабрика» Сергея Ильченко.

 

Перед лекцией состоится Презентация книги «Энциклопедия романа «Два капитана».

Двухтомник вышел в издательстве «РОССПЭН» тиражом 1000 экземпляров. Книга издана в рамках долгосрочного проекта «Читаем Север» компании «Норникель». Куратор проекта — профессор, доктор исторических наук Юлия Кантор. Ей же принадлежит идея издания двухтомника.

Первый том – роман Вениамина Каверина «Два капитана». Во второй включена серия статей об освоении Севера, о реальных исторических личностях, послуживших прототипами главных героев, о городах, которые упоминаются в романе и современных постановках в театре и кино по мотивам романа «Два капитана».

Главы книги написаны литературоведами, журналистами, историками, географами – представителями различных регионов страны. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций.  Вступительное слово «История с географией на фоне литературы» написано ответственным редактором Юлией Кантор.

Книгу представят специалисты Централизованной библиотечной системы Норильска и один из авторов издания — доктор филологических наук, кандидат искусствоведения Сергей Ильченко.

 

СПИКЕР: Ильченко Сергей Николаевич

Доктор филологических наук, кандидат искусствоведения. Профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ
В 1980 г. окончил с отличием театроведческий факультет ЛГИТМиКа. 
В 1983  по 2001 гг. работал в Главном управлении культуры Исполкома Ленсовета (позже — Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга), последние десять лет в качестве пресс-секретаря.  Являлся  пресс-секретарем таких крупных международных и всероссийских культурных проектов, как международный кинофестиваль «Послание к человеку», фестиваль «Виват кино России!», мировая премьера фильма «Онегин», всероссийская премьера фильма О. Стоуна «Д. Ф. К. », Петербургский кинофорум (2012 г.).
В периодической печати начал публиковаться с 1982 г. Публиковал статьи, посвященные вопросам культуры и киноискусства во многих региональных и  российских печатных изданиях. Авторская библиография насчитывает около 5000 публикаций. В 1995 -2002 гг. работал в качестве специального корреспондента на Берлинском международном кинофестивале.
Являлся обозревателем и редактором отделом культуры газеты «Невское время».  Главный редактор газеты «Культурный Петербург» (с  2012 г).
С 1985 г. сотрудничает с Ленинградским радио. Автор и ведущий программ «Легенды и мифы ХХ века», «Восемь с половиной», «Время читать».
С 1988 г. сотрудничал с различными программами Ленинградского телевидения. В 1999-2002 гг. выпускал на Пятом канале авторскую программу «Мужские истории».  В 2007-2009 гг. на канале 100 ТВ и радио «Балтика» вел программу «Кинозвук».
В  2001 — 2012 гг. -  заведующий кафедрой радио и телевидения СПбГУ.  С марта 2018 г. – профессор ВШЖиМК СПбГУ.

 Автор более  15  книг по теории и практики экранной культуры, а также более 200 научных публикаций. Участвовал в качестве автора в создании энциклопедии романа «Два капитана».

Лауреат  6 журналистских премий в различных номинациях.

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга с 1998 года, член Евразийской академии  радио и телевидения.

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше